Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте или войти через социальные сети

Войти через социальные сети

     

Комментарии  

Fleur
+1 # Fleur 07.05.2017 10:00
Вау, Лена! Это что-то потрясающее!
От меня тайская кухня совершенно далека - я ничего не пробовала и не уверена, что это мое (острое для меня табу). Но читать и смотреть фотографии было безумно интересно. :heart: Я восхищаюсь не только твоим умением готовить настолько неординарные блюда, но и умением их красиво подать! :clap:
В общем, я в ожидании второй статьи! :yes:
Ligea
+1 # Ligea 07.05.2017 15:01
Спасибо, Рита :roll: Я стараюсь, но все равно не все пока получается, особенно по части фотографий)) в голове видишь одну картинку, а получается не так, как планировалось))
Знаешь, тайская кухня не совсем синоним острой, всегда можно попросить сделать любое блюдо без чили, а в некоторых остроты и рецептурно не предусматривается)
Knaur
+1 # Knaur 07.05.2017 20:54
Какая красота! Мне всегда очень нравится, что ты интересуешься кухней изнутри. Ты не просто знаешь, какие ингредиенты где используются, но и для чего они, что делают... это очень круто, и читать интересно :rose:
Мне нравится тайская кухня, но, к сожалению, огромное количество блюд я не могу оценить из-за аллергии на морепродукты :-(
В твоей статье больше всего заинтересовала лапша :pop:
Ligea
+1 # Ligea 08.05.2017 19:46
Спасибо, Юля :roll: Я вообще в путешествиях интересуюсь жизнью местных "изнутри", пользуюсь местной косметикой, хожу в заведения не для туристов, обязательно в какие-нибудь книжные и продуктовые магазины, так гораздо больше можно понять и узнать, чем читая путеводители). Ну а кулинария - мое хобби, так что этой стороной вопроса я особенно интересуюсь.
Морепродуктов много в тайской кухне, но в принципе к любому блюду есть аналог с птицей/мясом. Тот же том ям очень похож на том кха (суп с курицей) о нем в следующей статье расскажу ;-)
Evalerie
+1 # Evalerie 07.05.2017 22:59
Лена, ты так подробно рассказала, получилась настоящая экскурсия в мир тайской кухни!

Представляю, как здорово побывать на таких мастер-классах, научиться чему-то на родине этих рецептов :-)
Для меня это далеко не самая привычная и простая еда, не могу назвать себя поклонником (может, потому что "обжигалась" пару раз), но на твоих фото выглядит все так, что правда хочется отведать :good:
Ligea
# Ligea 08.05.2017 19:54
У нас, конечно, не совсем "та кухня", только в последнее время стали появляться более менее приличные рестораны вьетнамской/тайской/корейской кухни, а если все это неумело и неправильно приготовлено - надолго можно испортить впечатление, как замороженную пиццу есть - формально те же ингредиенты, но результат совсем не тот))

Но я думаю, мы все это скоро уже освоим, все дело в продуктах же. Как с итальянской кухней было - имитация из других продуктов не удавалась, а как появилась у нас правильная паста, оливковое масло, настоящие сыры (правда, опять пропали :sad: ), так и стали все их рецепты получаться как надо). А сейчас стенды с азиатскими продуктами все больше и больше становятся в супермаркетах :roll:
Tigrejn
+2 # Tigrejn 08.05.2017 07:43
Обожаю тайскую кухню за остроту и обилие необычных пряностей! Том ям, карри - моя любовь. Когда была в Тайланде, налегала на них каждый день, даже местные косились на меня - что это за белокожая сумасшедшая, которая любит, чтоб из ушей дым валил? :eek:
Ligea
# Ligea 08.05.2017 19:56
Я тоже исключительно том ямом, карри и морепродуктами питалась там - это моя диета :roll: Про карри в следующей статье расскажу - у меня отличный рецепт есть!
А ты прям неадаптированные варианты ела, так же острые как местные едят? Это сильно :good: Я острое тоже люблю, но там прошу чтобы сделали "как для туристов" - очень умеренно).
Nostalgia
+1 # Nostalgia 09.05.2017 14:00
Спасибо за долгожданную статью. :clap: :rose: Рецепты очень интересные, все хочу попробовать приготовить.

Да, у меня от очень острой корейской кухни живот проходит, если до этого болел)) А запивать водой нет никакого смысла, проще рис и тофу сидеть клевать.
Но вообще я стойкий солдатик, люблю когда из ушей дым валит, как Надя написала ;-)
Ligea
# Ligea 09.05.2017 21:01
Пожалуйста :roll: Я что-то долго с ней провозилась, старалась самые-самые рецепты выбрать и адаптировать) Со второй частью, надеюсь, быстрее процесс будет ;-) .
У меня раньше был больной желудок, но на острую пищу никак не реагировал. Так что все это мифы про вред). Мы зимой вообще стараемся почаще такое есть для профилактики всяких простудных заболеваний).

Вот с корейской кухней я плохо знакома, надо сходить в ресторан, который ты всегда советуешь).
Nostalgia
+2 # Nostalgia 10.05.2017 14:53
"Белый Журавль" на Парке культуры - аутентичнее не бывает. Уверена, что тебе понравится.
http://beliy-juravl.ru/ (на правах рекламы :lol: )
Ligea
# Ligea 11.05.2017 23:18
Записала) схожу обязательно :roll:
chebick
+1 # chebick 10.05.2017 10:22
Очень интересная статья получилась! И хоть я ничего не пробовала, верю, что когда-нибудь это обязательно случится!
Ligea
+1 # Ligea 11.05.2017 23:19
Спасибо) да попробовать несложно, при желании и у нас можно найти приличные места, но, учитывая вашу с мужем страсть к путешествиям, наверняка, рано или поздно в более аутентичных условиях попробуете ;-)

Войти через социальные сети