Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте или войти через социальные сети

Войти через социальные сети

     

Комментарии  

Aquelle
+3 # Aquelle 06.09.2016 20:08
Как я тебя понимаю.. :dash: Невероятно бесит, когда текст из 5 строчек нужно прочитать дважды, а то трижды, чтобы худо-бедно понять "мыслю", которую автор хотел донести. Или не особо хотел, просто вывалил свои бессвязные мысли, а ты разбирайся :sad:
Marina Shubina
+4 # Marina Shubina 06.09.2016 20:13
Даа, они еще это эмоциональностью иной раз оправдывают. "Я так хотела поделиться с вами своими восторгами, что просто упала с разбегу всем туловищем на клавиатуру и отправила пост" - примерно так это обычно выглядит))
Ligea
+1 # Ligea 07.09.2016 03:03
Вы все-таки про разные вещи говорите, мне кажется. Бессвязность и нелогичность мышления и неумение построить фразу не напрямую коррелируют с грамотностью, в свою очередь талант к написанию захватывающих интересных текстов совсем не гарантирует при этом безошибочности.
Ну не зря же в любом издательстве: журналисты - это одна категория, а редакторы - совсем другая. Между занудным текстом, но идеально грамотным и интересным, но с парой ошибок, я однозначно выберу второй)).
Но глобально я с вами согласна, если и таланта нет, и базовых знаний не хватает на то, чтобы хотя бы грамотно написать, то может и не стоит этим заниматься)).
Marina Shubina
+1 # Marina Shubina 07.09.2016 06:38
Если человек несет свой текст в интернет, значит, он считает, что этот текст достаточно хорош, чтобы явить его публике. Вот если бы он нес его сначала редактору, понимая, что сам не дотягивает, тогда да. Понимаешь, можно сначала вывалить весь поток бессвязных мыслей, потом перечитать его и постараться поправить. А можно сразу опубликовать, руководствуясь тем, что и так сойдет (а ведь большинство именно этим и руководствуется, как показывает опыт).
А про пару ошибок я вот Кате ниже ответила.
Ligea
+2 # Ligea 07.09.2016 18:22
Марина, не всем так повезло и есть доступ к личным редакторам)) Ну мы с тобой про разные форматы, наверное. Т.е. если речь о какой-то статье или о блоге, то тут, конечно, надо все проверять перед тем, как нажать кнопку "публиковать", тем более сейчас в любом браузере уже встроенная проверка правописания и хотя бы то, что подчеркнуто красным, можно исправить? И связность мысли тоже необходимое условие, раз уж человек в какой-то мере считает себя автором.

А вот всякие комментарии и заметки, ну тут что поделать. Интернет - демократичная площадка, как раз для того, чтобы любой мог высказать свое мнение. И запрещать писать тем, у кого плохо с грамотностью или логичностью умозаключений, это примерно как некрасивым людям не разрешать выходить на улицу, чтобы остальным настроение не портили своим видом).
Marina Shubina
# Marina Shubina 07.09.2016 19:11
Я и не писала, что все должны обладать личным редактором. Редакторов и журналистов привела в пример ты. Я всего лишь ответила, что условным блоггерам приходится выполнять обе роли, как раз потому, что личного редактора обычно ни у кого нет.
Конечно, речь идет о блогах и прочих аналогичных вещах, где люди осознанно что-то пишут и столь же осознанно публикуют. Мне казалось, я это прояснила еще во втором абзаце статьи)
Ligea
+1 # Ligea 07.09.2016 19:49
Марина, ну значит я неправильно тебя поняла)) Если это действительно авторская публикация на серьезном портале или в блоге, то никто не спорит, текст должен быть как минимум грамотным, а желательно еще и интересным).
Про редакторов и журналистов я привела пример, чтобы показать разницу, что написание текстов и доведение их до безошибочности - это совсем разные скиллы и часто не пересекающиеся)
Marina Shubina
+1 # Marina Shubina 07.09.2016 20:07
Только у блоггеров им приходится пересекаться, вот в чем соль) Хотя, конечно, удобно, когда есть, кому дать текст для оценки свежим взглядом, я иногда пользуюсь этой опцией по дружбе :D
kkatreen
+3 # kkatreen 06.09.2016 21:30
Душечка, вообщем накипело? :lol:
Marina Shubina
# Marina Shubina 06.09.2016 21:36
Нимношка :D
Mrs_Serejkina
# Mrs_Serejkina 06.09.2016 22:51
Вам плюсег :lol:
А вообще, понимаю, очень понимаю.
Marina Shubina
# Marina Shubina 06.09.2016 23:47
Вот я и говорю - понимать будет тот, кто сам в этом вопросе вполне себе адекватен. Хотелось бы донести до другой части аудитории, но многолетний опыт показывает, что проще абстрагироваться и не обращать внимания)
Murrchetta
+2 # Murrchetta 06.09.2016 23:24
Я не так категорична на самом деле, хотя не могу оставить без внимания разные "мне не нравиться", "вообщем" и многое другое в том же роде. Хотя вот, честно, когда на человека (обычно грамотного) набрасываются, если он допустил орфографическую (допустим) ошибку, мне тоже непонятно (это не про тебя сейчас). У каждого бывают осечки, чего уж там, но есть такие, кто вот вообще не приемлет такого и пытается ткнуть носом "а вот ты тут написааала неправильно", будто им медаль за это дадут.
Marina Shubina
+1 # Marina Shubina 06.09.2016 23:45
Я не против замечаний, особенно когда они делаются знающими людьми и в личку)
Больше всего веселят (или все же вызывают недоумение?) люди, которые сами пишут так, что от прочтения их текста хочется вытащить себе глаза вилкой, а потом вздернуться, но при этом умудряются делать замечания другим. Да еще и на всеобщее обозрение. Удивительный феномен.
Murrchetta
# Murrchetta 07.09.2016 00:03
:lol: :lol: :lol: :good:
п.с. я не против, когда это исключительно из лучших побуждений делается)
Evalerie
# Evalerie 07.09.2016 00:17
Я более-менее спокойно отношусь ко всему этому (и не считаю, что пара не очень серьезных ошибок - повод ехидничать), но на самом деле порой такое попадается... :-? :eek: :lol:
В общем, понимаю ваш гнев :yes:
Marina Shubina
+1 # Marina Shubina 07.09.2016 06:33
Никто и не говорит о паре несерьезных ошибок, если только это не официальный сайт какой-нибудь газеты или, что еще хуже, книга. Но когда человек двух слов связать не может и считает при этом, что все ок, сойдет - вот это грустно.
Evalerie
# Evalerie 07.09.2016 10:57
Да-да, никто не говорит)) это я просто свои мысли, свое отношение выразила.
Полностью согласна с тобой, грустно.
Marina Shubina
+1 # Marina Shubina 07.09.2016 11:13
Вообще, ехидничать по поводу пары мелких ошибок - это как раз удел тех, кому негде и нечем больше самоутвердиться))
Ligea
+3 # Ligea 07.09.2016 03:45
У меня, наверное, не популярное мнение будет, но вы же любите дискуссии? ;-)

Я, как человек далеко не с идеальной грамотностью, спокойно отношусь к чужим ошибкам, если это не совсем уж вопиющие случаи: "не готивно", "чужь" и другие наши хиты)). И я в целом понимаю тебя, людям с высоким уровнем грамотности действительно все это режет глаза.

Но с другой... это в общем, такой же навык, как и остальные. И тем, кто хорошо фотографирует, мешают воспринимать информацию размытые свотчи и неубранные в фотошопе крошки, лингвисты недоумевают, как можно неправильно писать/произносить название брендов, люди с техническим образование закатывают глаза, когда литр считают мерой веса, а не объема, и пишут "купила в другом магазине на порядок дешевле", хотя всего-то в 2 раза, а не в 10. И тут же со снобскими интонациями начинают раздавать советы: купи себе учебник по грамматике, запишись на курсы английского, прочитай инструкцию к фотоаппарату, иди на урок математики в 5 класс! И больше всего бесит, когда это используется как аргумент в споре, как самый весомый остается только добавить "ты жирная", чтоб уж точно закрепить свое превосходство.

Я не говорю, что надо забить на грамотность, фотографии, общую эрудицию и все остальное. Конечно, если уж несешь что-то в массы, то должно быть стремление стать лучше и совершенствоваться в разных плоскостях. Но, если всю критику слушать, то так можно никогда и не собраться сделать блог, начать вести свой канал и.т.д.))
В конечном счете читателей/зрителей все равно не проведешь, они простят пару пропущенных запятых или слов-паразитов, если наполнение им нравится.
Marina Shubina
+2 # Marina Shubina 07.09.2016 07:19
Я все-таки немножко не о том. Мелкие ошибки - это ерунда, если только ими не злоупотреблять. И если это не тексты, прошедшие через корректоров и редакторов, которым платят за то, чтобы ошибок там не было.
Мелкие ошибки у всех бывают, и я никогда не скажу, что мои тексты на 100% грамотные. Всякое бывает. Только если я замечаю у себя ошибки, или же мне о них говорят, я бегу исправлять, а не выделываюсь)

Тут речь больше о другом. Вот пример. Когда-то мне Маша сказала, что мои фотографии слишком темные, сделала еще пару замечаний. У меня было два пути. Первый: начать возмущаться, что я вообще-то не фотограф и не свадьбы за деньги снимаю, а собственный блог как хочу, так и веду. Второй: поработать над этим и сделать фотографии лучше, чтобы и блогу красиво, и читателю все видно.
Когда читаешь текст, в каждом слове которого ошибка, где слова не связаны между собой настолько, что даже близко не можешь понять смысл написанного - вот какова полезность этого текста? Почему нельзя сначала доработать, а потом его публиковать? Разве это не неуважение к читателю? А если пишешь не для читателя, а просто чтобы написать, зачем тогда публиковать все это? Особенно странно, когда человек сам понимает, что все очень плохо, при этом не только продолжает заниматься писаниной, но даже не считает нужным попытаться как-то улучшить свои знания. Как в примерах комментариев, что я привела. Вот это вызывает у меня удивление и недоумение. Критику нужно слушать, если она высказана адекватно и по существу.

Я, кстати, к незнакомым людям с замечаниями не пристаю. Чаще всего это бесполезно, зачем зря растрачивать энергию?) Тем более, советчиков и без меня почти всегда хватает. Потому что люди до сих пор не научились такие вещи писать в личные сообщения, ну а некоторые и вовсе намеренно делают это публично и таким тоном, что человека хочется отпинать, а не прислушаться к его мнению.

И, между прочим, я тоже закатываю глаза, услышав "на порядок..." :D
Ligea
+1 # Ligea 07.09.2016 18:46
Это не неуважение к читателям, это такой авторский стиль :lol: . Если серьезно, то после 5 заброшенных книг за последний месяц, которые прошли редактуру и "стали бестселлерами", но читать их совершенно невозможно, я к писанине в интернете гораздо спокойней стала относится, если уж за такое берут деньги, то что от обычных людей требовать))

Насчет критики, как показывает практика, на словах вроде все не против, но это ровно до того момента, пока не касается их лично. И одно дело, когда близкий человек что-то советует, а совсем другое, когда левые люди приходят и учат. Даже если они все по делу говорят, все равно же нервирует? Далеко за примерами ходить не надо)). Та мадам, которая на всем известном сайте постоянно тыкает всех носом в ошибки, получает слова благодарности?))
Marina Shubina
# Marina Shubina 07.09.2016 19:15
Критика той мадам крайне далека от адекватной, даже если она по делу. Поэтому я бы не стала приводить ее в пример.
Мне на рекомменде как-то писали в личку сообщения о том, что у меня где-то в тексте ошибка. Я благодарила и шла проверять. Никто не умер)
chebick
# chebick 07.09.2016 11:50
Я уже как-то рассказывала историю о книге, которую мне подарили на окончание школы. Ее торжественно вручил мэр города вместе с медалью. Она была о Великой Отечественной войне и написана очень понятным и хорошим языком. То есть с изложением мыслей у автора все было здорово. Ошибки остались на совести редактора. К сожалению. Моему великому сожалению. Потому что редактором главным и единственным в книге была указана учительница русского языка и литературы из моей школы, которая впоследствии стала ее директором. Я считаю, что это непростительно. У меня сложилось ощущение, что она свое имя вписала просто так, не знаю даже, на что надеясь. Явно не на славу и известность. Видимо на то, что кто-то другой сделает за нее эту работу, а красоваться в книге будет ее имя. На каждой странице ошибок было около 20, а то и больше. Моя мама в свободное время не поленилась и, читая книгу, отмечала эти ошибки. А у меня была реакция, как принято сейчас называть "рука-лицо". Этот вопиющий случай я не забуду никогда.

Своим подругам, хорошо и близко знакомым, я указываю на их ошибки в личных сообщениях. А иногда просто закрываю глаза, потому что не вижу в них стремления исправить за собой эти ошибки.
(Лирическое отступление от письменных ошибок. Малознакомых людей, естественно, не поправляю даже при слове "перезвОнишь", хотя мысленно вздрагиваю и хочу побить. Но и знакомых не всех. В зависимости от уместности ситуации. Например, мой свекр никогда не станет говорить правильно это слово. Поэтому просто приходится поджать уши.)
Fleur
# Fleur 10.09.2016 11:56
Вообще, давно хотела написать комментарий. Потому что, да - я согласна от первого и до последнего слова.
Ну вот в самом деле, мне кажется каждый должен делать то, что умеет. Не умеешь грамотно писать... не пиши, как говорится. Или пиши, но развивайся в этом направлении, работай.
Самый простой пример, который в подобных разговорах, всегда приходит на ум - это мой брат, такой весь из себя технарь по стилю мышления. Писать грамотно был не его конек на сто процентов. Но когда коснулся вопрос с поступлением, пришлось взяться за русский, который терпеть просто не мог. И удивительным образом через год он получил высший балл по тестированию, а заодно, в качестве бонуса, и грамотную устную и письменную речь. С тех пор, я убеждена - могут все, если захотят. Вопрос в том, что не хотят. И так ведь сойдет. И "с ашипками" прекрасно все читается. А еще сейчас, вроде как, модно стало писать. И пишут абсолютно все, и кто может, и кто не может.
В те "счастливые" моменты, когда я натыкаюсь на подобные опусы мне элементарно хочется застрелиться, а не пробираться сквозь дебри чужой необразованности :dash:
msholina
# msholina 14.12.2016 11:04
Кавычки скачут в тексте с «елочек» на английские, там, где должно быть длинное тире – оно короткое. «В конце концов» запятой обрамлять не надо. «Почему думают, что это просто, и могут делать все?» – вторая запятая не нужна. Дальше через плеоназмы и стилистические повторы пробираться стало еще труднее, поэтому не осилила, тут уж простите. Не надо писать, если не знаешь пунктуации и семантики слов. Или это уже не так зазорно? :dance: :dance:
Marina Shubina
# Marina Shubina 14.12.2016 11:33
Это всегда зазорно) Благодарю за замечания!

Войти через социальные сети